Teoria, prática, cultura e militância juntas
.
No 18º Curso Anual de Comunicação do NPC os participantes poderão trocar experiências, aprender e debater sobre diversos temas, tudo isso acompanhado de bastante arte e cultura. A abertura do curso, na quarta-feira (21.11), ficará a cargo do Repper Fiell e do Bonde da Cultura, grupo cultural que une música, poesia e muita discussão política para refletir sobre a realidade do morro Jorge Turco, na Zona Norte do Rio [foto]. Para saber mais sobre Fiell e sobre o Bonde da Cultura, veja a nota sobre os palestrantes e demais participantes dessa edição do curso no final deste boletim.
.
Na sexta-feira (23.11), antes da mesa que vai debater a mídia e a Ditadura de 1964, o Levante Popular da Juventude, organização de jovens militantes que tem realizado diversos atos exigindo a punição dos crimes cometidos por militares fará uma performance.
.
Cinema .
O cinema também estará presente em dois momentos do 18º Curso Anual do NPC. Na quinta-feira 22.11 haverá também exibição do filme Carlos Marighela, de Carlos Pronzato. Já o fechamento do curso, no domingo (25.11) acontece com a exibição do filme As Neves do Kilimanjaro, de Robert Guédiguian [veja o trailer].
.
Oficinas.
A tarde de sábado (24.11) está reservada para oficinas optativas. Cada inscrito vai poder participar de duas. Das 14h às 16h acontecem as oficinas de AUDIOVISUAL (com o Coletivo Tatuzaroio de Comunicação e Cultura), de LINGUAGEM E HEGEMONIA (com Vito Giannotti) e sobre O MUNDO DO FACEBOOK (com Arthur William). Já das 16h às 18h os temas são EDUCAÇÃO E POLÍTICA (com Gaudêncio Frigotto), A HERANÇA DE GRAMSCI (Rodrigo Castelo) e RÁDIO COMUNITÁRIA (com Arthur William).
.
Comunicação sindical .
A mesa sobre Comunicação Sindical é uma tradição dos cursos anuais do NPC e nesta 18ª edição ela ocorre na quinta-feira (22.11). Haverá exposição das experiências de sindicatos em jornais, na Internet, em rádio e em outras formas de comunicação com a base e com a sociedade em geral. Será um ótimo momento para conhecer ideias que tem funcionado e pensar estratégias para aprimorar as atividades do setor de comunicação da sua entidade.
Confira a programação completa do curso
A programação completa do curso pode vista abaixo ou no folder do evento, em formato PDF. E para conhecer melhor todos os palestrantes e debatedores, acesse nosso blog.
.
21/11 - Quarta-feira - TEORIA E PRÁTICA DA COMUNICAÇÃO LATINO-AMERICANA
14h - ABERTURA
RAP: Bonde da Cultura e Repper Fiell
.
15h às 18h - CONFERÊNCIA
MÍDIA: teoria e política na América Latina
- Dênis de Moraes (UFF)
- Venício Lima (UnB)
.
18h às 21h - DEBATE
A mídia e a criminalização da pobreza
- Débora Silva (Mães de Maio/SP)
- José Claudio Alves (UFRRJ)
- Vera Malaguti Batista (Instituto Carioca de Criminologia)
.
22/11 - Quinta-feira - A NOSSA COMUNICAÇÃO E A DELES
.
9h15 às 10h - EXPOSIÇÃO
A pesquisa sobre história social do trabalho no Brasil
- Larissa Correa (Unicamp)
.
10h às 13h - APRESENTAÇÃO DE EXPERIÊNCIAS
Comunicação Sindical hoje
- Jornal
- Internet
- Rádio
- Memória
- Apresentação do Blogoosfero (Sérgio Bertoni)
.
14h às 18h - DEBATE.
Indústria Cultural: Rádio/Programas Policiais/Internet/Novelas
- Kléber Mendonça (UFF)
- Silvio Mieli (PUC-SP)
- Pedrinho Guareschi (PUC-RS)
- Cristian Góes (Jornalista/SE)
.
18h às 19h30 - DEBATE
Mulher na mídia/Homofobia
- Nalu Faria (Marcha Mundial de Mulheres)
- Luís Mott (Grupo Gay da Bahia)
.
20h às 21h30 - EXIBIÇÃO DE FILME
Carlos Marighella - quem samba fica, quem não samba vai embora
De Carlos Pronzato
23/11 - Sexta-feira - DESAFIOS PARA A COMUNICAÇÃO DE ESQUERDA
.
9h15 às 10h - EXPOSIÇÃO
Grandes corporações de comunicação nas Américas
- Gilberto Maringoni (jornalista, ilustrador e professor)
.
10h às 13h - DEBATE
Desafios da esquerda na América Latina hoje
- Nildo Ouriques (UFSC)
- Samuel Pinheiro Guimarães (embaixador)
- Vânia Bambirra (cientista política)
- Miguel Borba Sá (Instituto Políticas Alternativas para o Cone Sul – PACS)
.
14h às 16h - DEBATE
Internet: blogs e Twitter
- Aldo Sauda (correspondente Caros Amigos)
- Leandro Fortes (Carta Capital)
- Renato Rovai (Revista Fórum)
.
PERFORMANCE DO LEVANTE POPULAR DA JUVENTUDE
.
16h às 19h - DEBATE
A mídia e o debate sobre a Ditadura de 64
- Chico Otávio (O Globo)
- José Arbex (Caros Amigos)
.
19h às 20h - EXPOSIÇÃO
Marco Regulatório e Conselho Nacional de Comunicação
- João Brant (Intervozes)
- Renata Mieli (Barão de Itararé)
.
24/11 - Sábado - TVs PÚBLICA, COMERCIAL E ESTATAL
.
10h às 13h - DEBATE
TV no Brasil: o conceito de pública, privada e estatal
- Beto Almeida (jornalista TV Senado e Telesul)
- Gabriel Mendes (professor Faculdades Integradas Hélio Alonso – FACHA)
- Laurindo Leal (jornalista TV Brasil e professor USP)
.
14h às 16h - OFICINAS OPTATIVAS 1, 2 e 3
.
Oficina 1 - AUDIOVISUAL
- Coletivo Tatuzaroio (TV Memória Latina)
.
Oficina 2 - LINGUAGEM E HEGEMONIA
- Vito Giannotti (NPC)
.
Oficina 3 - O MUNDO DO FACEBOOK
- Arthur William (TV Brasil - Amarc - NPC)
.
16h às 18h - OFICINAS OPTATIVAS 4, 5 e 6
.
Oficina 4 - EDUCAÇÃO E POLÍTICA
- Gaudêncio Frigotto (UERJ)
.
Oficina 5 - A HERANÇA DE GRAMSCI
- Rodrigo Castelo (UERJ - Uni-Rio)
.
Oficina 6 – RÁDIO COMUNITÁRIA
- Arthur William (TV Brasil - Amarc - NPC)
25/11 - Domingo - CINEMA, SINDICATO E IDEOLOGIA
.
9h às 13h - EXIBIÇÃO E DEBATE
.
Filme: As Neves do Kilimanjaro
- Camila do Valle (UFRRJ)
- João Pedro Stédile (MST)
- Vito Giannotti (NPC)
Rua Alcindo Guanabara, 17, sala 912 - CEP 20031-130 Tel. (21) 2220-5618www.piratininga.org.br / npiratininga@uol.com.br
.
Coordenação: Vito Giannotti Redação: Marina Schneider Edição: Claudia Santiago Web: Luisa Souto
Se você não quiser receber o Boletim do NPC, por favor, responda esta mensagem escrevendo REMOVA.
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Sim